Schulleitung

 
Name Sprechstunde Fächer Tätigkeiten
Scharl, Walter nach Vereinbarung Physik, Mathematik Schulleiter, Seminarvorstand, Seminarlehrer für Schulrecht und Schulkunde
Ebert, Ulrich nach Vereinbarung Französisch, Englisch Ständiger Stellvertreter des Schulleiters
Winkler, Regula nach Vereinbarung Deutsch, ev. Religion Mitarbeiterin im Direktorat, Seminarlehrerin Allg. Pädagogik
Grafenstein, Constanze v. nach Vereinbarung Französisch, Deutsch Mitarbeiterin im Direktorat, Gleichstellungsbeauftragte

 

Lehrer

Name Sprechstunde Fächer Tätigkeiten
Allen, AnneMo 13.30-14.10 Uhr, PLEnglisch, RussischLeiterin des Schüleraustauschs mit Wolgograd (Russland)
Allram, AlexandraMo 11.35-12.20 Uhr, V 01Französisch, DeutschLeiterin des Schüleraustauschs mit Neuilly (Frankreich); DELF-Prüferin
Ballat, Hans-WernerDo 10.30-11.15 Uhr, V10Deutsch, Sport, EthikOberstufenbetreuer
Bastek, BarbaraMi 11.35-12.20 Uhr, F04Mathematik, Physik
Bauer, Maria GabrieleMi 11.35-12.20 Uhr, V1Deutsch, Französisch
Baumann, BrigitteMi 11.35-12.20 Uhr, V01Englisch, Geographie, KunstUnterstufenbibliothek
Baumer, MartinaMo 12.25-13.10 Uhr, V1
Bell, JohannFr 11.35-12.20 Uhr, V01Englisch, FranzösischJahresbericht
Bergmann, WolframMo 9.40-10.25 Uhr, F09Biologie, Chemie, Informatik, EthikSeminarlehrer Biologie
Bratu, MariucaDi 10.30-11.15 Uhr, LehrEnglisch / Französisch
Bruckmayer, BirgitMi 14.15-14.55 Uhr, P1Deutsch, FranzösischFachbetreuung Französisch, DELF-Prüferin
Buchberger, CarolineDo 10.30-11.15 Uhr, K29Latein, Italienisch, DeutschFachbetreuungen Latein und Italienisch
Buchtler, JohannaMo 9.40-10.25 Uhr, V8Deutsch, katholische ReligionBeratungslehrerin
Davidoff, ViktoriaFr 11.35-12.20 Uhr, V1Deutsch/Geschichte/Ethik
Deiner, JohannesDo 9.40-10.25 Uhr, V01Mathematik, Wirtschaft/Recht
Dieterich, Martin-ChristophDo 10.30-11.15 Uhr, T 05MusikFachleitung Musik, Unterstufenchor, Orchester, Streicherklasse
Dornstädter, BorisMi 13.30-14.10 Uhr, V1Französisch, LateinLeiter Filmclub/Video-AG
Dukorn, WolfgangMi 10.30-11.15 Uhr, V 01Chemie, BiologieFachbetreuer und Sammlungsleiter Chemie, Mitglied im e Learning Team Obb West, Mitglied des örtlichen Personalrats, Leiter der Schulimkerei, Leiter der Schulbrauerei
Egger, AndreasMi 12.25-13.10 Uhr, P1Englisch, SportFachbetreuer und Sammlungsleiter Sport, Betreuung studienbegleitendes Praktikum Sport
Egger, RenateFr 8.35-9.40 Uhr, V1Wirtschaft/Recht, GeographieFachbetreuerin Wirtschaft/Recht und Geographie, Betreuerin des Betriebspraktikums und des Umwelt- und Sozialpraktikums
Fleckenstein, JürgenMi 9.40-10.25 Uhr, K26Deutsch, GeschichteSeminarlehrer Geschichte
Forster, HansDi 10.30-11.15 Uhr, P13Kath. Religionslehre, LateinSeminarlehrer Katholische Religionslehre
Frank, MonikaMi 8.35-9.40 Uhr, F09Biologie, ChemieSammlungsleiterin und Fachbetreuerin Biologie
Freund, Reinhold-ChemieSeminarlehrer Chemie
Fuchs, HildegardDi 8.35-9.40 Uhr, V1Italienisch, Ethik
Galdia, NicoleMo 11.35-12.20 Uhr, V10Katholische Religionslehre, Sport, Wirtschaft/RechtLeiterin der Schulgottesdienst-WAGEN Gruppe, \\nLeiterin Schultennis AG\\nBezirksschulobfrau Tennis
Göldner, JoachimMi 9.40-10.25 Uhr, V1MusikLeiter Big Band, großer Chor und Vokalensemble; Lehrauftrag an der Hochschule für Musik und Theater München
Göttler, StefanDi 10.30-11.15 Uhr, F 06Physik, MathematikSeminarlehrer für Physik, Strahlenschutzbeauftragter
Götzl, FabianDi 9.40-10.25 Uhr, Informatik/ Wirtschaft und RechtProgrammier-AG
Grille, KathrinMo 8.35-9.40 Uhr, V1Englisch, Französisch
Gust, SabineDi 9.40-10.25 Uhr, V1Englisch, GeschichteSeminarlehrerin Englisch
Gutwald, ThomasDo 9.40-10.25 Uhr, P6Deutsch, Geschichte, EthikFachbetreuer Deutsch
Herr, Andreas-Mathematik / Informatik
Herz, KristinaDi 12.25-13.10 Uhr, F17KunstWahlkurs-Profilfach Literaturtheater 9.-12. Klasse
Hübsch, ChristineMi 10.30-11.15 Uhr, V1Deutsch, Geschichte, Sozialkunde, EthikSeminarlehrerin Deutsch
Jung, FrankFr 9.40-10.25 Uhr, V01Geschichte, DeutschSeminarlehrer für Grundfragen staatsbürgerlicher Bildung, Stellvertretender Seminarvorstand, Jahresbericht
Käß, AlessandraDo 11.35-12.20 Uhr, F6Mathe, Physik
Klein, GerhardDi 11.35-12.20 Uhr, V1evangelische ReligionslehreFachbetreuer Evangelische Religionslehre, Pädagogischer Betreuer der Mittelstufe, Schulpfarrer, Betreuer der Handball-Schulmannschaften
Knieb, ElkeFr 10.30-11.15 Uhr, F12Chemie, Biologie, Natur & Technik InformatikFachkoordination Natur&Technik, Praktikumslehrer TUM-Pädagogikum, Schulforum, Sammlung Chemie
Kobler, JohannesMi 10.30-11.15 Uhr, n.V.Deutsch, Geschichte
Krebs, Franziskan. V, Englisch, Sport
Kreis, LindaDi 12.25-13.10 Uhr, F9Chemie, Biologie
Krommer, Martin-Deutsch, Geschichte, Sozialkunde, Zertifizierter TheaterlehrerWahlkurs-Profilfach Literaturtheater 9.-12. Klasse
Lang, RudolfDo 9.40-10.25 Uhr, K14Mathematik, PhysikFachbetreuung Mathematik
Laubsch, AnsgarFr 9.40-10.25 Uhr, K08Mathematik, Physik
Leitgeb, Kerstin-Mathematik, Deutsch
Leitgeb, PhilippMi 10.30-11.15 Uhr, Englisch, SportVerbindungslehrer, Stundenplan, Vertretungsplan
Markard, MichaelDo 10.30-11.15 Uhr, V1Englisch, Geschichte, SozialkundeSeminarlehrer Sozialkunde
Marx, Raphaela-MariaDi 12.25-13.10 Uhr, V1Latein, Französisch, Spanisch, Dramatisches Gestalten; TheaterpädagoginFachbetreuerin Spanisch; Austausch mit dem IES No. I, Jávea, Spanien; Theaterpädagogin i.A.; Multiplikatorin Szenisches Lernen
Neuerer, ChristophDi 11.35-12.20 Uhr, V01Englisch, GeschichteFachbetreuer Englisch
Numberger, MichaelMo 14.15-14.55 Uhr, K30Deutsch, Geschichte, EthikFachbetreuer Deutsch
Oertel, MartinMo 11.35-12.20 Uhr, K10Sport / Englisch
Opitz, MichaelDi 10.30-11.15 Uhr, V13Mathematik, PhysikSystembetreuung, Betreuung der Schulhomepage, ESIS, Sicherheitsbeauftragter, Leitung der Lego-Roboter AG
Proksch, ElisabethDi 13.30-14.10 Uhr, K 03Deutsch, Geschichte, Sozialkunde, Ethik, PhilosophieFachbetreuerin Geschichte, Fachbetreuerin Ethik
Rath, PhilippDi 13.30-14.10 Uhr, V14Englisch, SportStellvertreter für Herrn Probst (Verwaltung)
Rothhardt, RobertMo 10.30-11.15 Uhr, V13Mathematik, Informatik, PhysikSeminarlehrer Mathematik, Fachbetreuer Informatik
Schleemilch, Hans-JörgMo 9.40-10.25 Uhr, V13Mathematik, PhysikMathematikwettbewerbe, Systembetreuung
Schmidt, CorneliaMi 10.30-11.15 Uhr, F9Biologie und Chemie
Schoofs, OttilieMi 10.30-11.15 Uhr, F 6Mathematik, PhysikFachbetreuung Physik
Schowanek, MartinMi 11.35-12.20 Uhr, V1Mathematik, Physik2. Fachbetreuer Mathematik, Datenschutzbeauftragter
Schweier, Judith-Mathematik Katholische Religionslehre
Seidel, DavidDo 12.25-13.10 Uhr,
Spanner, JudithDo 9.40-10.25 Uhr, V09aBiologie, ChemieStundenplan, Vertretungsplan
Standhaft, InaDo 9.40-10.25 Uhr, V1Latein, Kath. ReligionslehreFachbetreuung Kath. Religionslehre
Stettner, Anita-Mathematik, PhysikOberstufenbetreuerin
Stoll, Lisan. V, n.V.Evangelische Religion, SportSuchtpräventionsbeauftragte
Suske, RobertMi 11.35-12.20 Uhr, V01Englisch, InformatikLeiter der Theatergruppe Ensemble 678
Tippmann, GabrieleFr 10.30-11.15 Uhr, F 20Kunst / Ethik
Tischlinger, JohannaMi 9.40-10.25 Uhr, P15Deutsch, Geographie
Tyroller, KarinMi 11.35-12.20 Uhr, V1Englisch, Katholische ReligionslehreUnterstufenbetreuerin; Betreuerin der Mediatoren und Tutoren
Umpfenbach, SabineMo 10.30-11.15 Uhr, P3Deutsch, Geschichte, EthikBetreuung der Unterstufenbibliothek, Istanbulaustausch
Wagenbrenner, StefanieDo 10.30-11.15 Uhr, V1Englisch, Geographie
Weber, SilvanaMo 9.40-10.25 Uhr, F20Kunst,EthikFotokurse,Schulentwicklung
Wolf, PetraMi 12.25-13.10 Uhr, Französisch, EnglischSeminarlehrerin Französisch, Betreuerin der Fremdsprachenassistenten
Würl, MartinaDi 11.35-12.20 Uhr, V1Englisch, Geographie, GeschichteFachbetreuung Englisch
Zahnleiter, WolfgangMo 10.30-11.15 Uhr, F6Mathematik, Physik
Zehmisch, BrigitteMi 9.40-10.25 Uhr, V 1Englisch/Geschichte

 

Studienreferendare im Oberseminar

Name Sprechstunde Fächer
Kloos, Richard-Ph
Plank, Miriam-Physik
Seibt, Andreas-

 

Studienreferendare im Unterseminar

Name Sprechstunde Fächer
Altmann, Florian
Bernhardt, Katharina
Daiberl, David
Dobner, Tanja
Dorenkamp, Inga
Ebert, Christina
Enghofer, Merit
Frank, Martin
Franz, David
Fuisz, Daniel
Gaßmann, Caroline
Grassl, Florian
Haas, Constanze
Haller, Viola
Heiß, Konstantin
Hoffmann, Christina
Holzmann, Anthony
Kokolsky, Ann-Kathrin
Kurz, Josef
Pröll, Stefanie
Rieling, Nina
Seiderer, Melanie
Seliger, Anna
Singerl, Laura
Stöckinger, Franziska
Stuffer, Kathrin
Süß, Michael
Tresckow, Xenia
Turetschek, Simone
Weise, Bastian
Zierl, Katharina

 

Nebenberufliche bzw. nebenamtliche Fachlehrkräfte

Name Sprechstunde Fächer
Bergsteiner, Susanne-Mathematik
Dingerkus, Annetten. V, V01Sport
Eifler, DetlevFr 11.35-12.20 Uhr, V9aGeographie/Wirtschaft&Recht/Mathematik
Nawra, Kornelia-Musik
Noack, Matthias-Instrumentallehrer
Schwinn, Andrea-Mathematik
Vierthaler, SilkeDo 10.30-11.15 Uhr, V1Mathematik
Wallenberg-Pachaly, Dirkn. V, Sport

 

Verwaltungspersonal

Name Tätigkeit
Busek, ClaudiaSekretärin zuständig für die Rechnungsstelle
Golisch, ChristinaSekretärin zuständig für die Kollegstufe
Hutterer, ClaudiaSekretärin im Schulsekretariat
Kaindl, JulieSekretärin im Schulsekretariat
Patzek, FriederikeSekretärin im Schulsekretariat
Probst, NorbertSchulkanzler - Bücher, Schulfahrtengeld, OKF-Stiftung, Kostenübernahme Mittagessen, Erste Hilfe Schulungen